Programação completa do São João 2019 de Campina Grande é divulgada

Festa junina acontece de 7 de junho a 7 de julho. Abertura tem Ivete Sangalo; véspera de São João, Elba Ramalho; e encerramento, Marília Mendonça.

A programação do São João 2019 de Campina Grande foi divulgada na manhã desta sexta-feira (5). Esta é a 36ª edição da festa junina, que acontece de 7 de junho a 7 de julho. A abertura vai ficar por conta de Ivete Sangalo, a véspera de São João tem show de Elba Ramalho e o encerramento da festa vai ser comandado por Marília Mendonça.

Também se destacam na programação nomes como Wesley Safadão, Xand Avião, Alceu Valença, Flávio José, Gabriel Diniz, Márcia Fellipe, Léo Santana, Gusttavo Lima, Joelma e Aldair Playboy. Na véspera de São João, Elba Ramalho vai cantar com convidados que ainda vão ser anunciados pela própria cantora. (Veja abaixo datas dos shows da festa junina).

Programação do São João 2019 de Campina Grande

  • Dia 7 de junho, sexta-feira (abertura): Ivete Sangalo, Os 3 do Nordeste, Genival Lacerda, Biliu de Campina, Grupo Folclórico;
  • Dia 8 de junho, sábado: Flávio José, Calcinha Preta, Avine Vinny, Grupo Folclórico;
  • Dia 9 de junho, domingo: Solange Almeida, Walkyria Santos, Geraldinho Lins, Raniery Gomes, Grupo Folclórico;
  • Dia 11 de junho, terça-feira: Atos 2;
  • Dia 12 de junho, quarta-feira (Dia dos namorados): Zezo, Banda Encantus, Alexandre Tan;
  • Dia 13 de junho, quinta-feira (Dia de Santo Antônio): Dorgival Dantas, Waldonys, Amazan;
  • Dia 14 de junho, sexta-feira: Léo Santana, Capilé, Gegê Bismarck, Grupo Folclórico;
  • Dia 15 de junho, sábado: Xand Avião, Coroné Grilo, Loirão, Forró Coco Seco, Grupo Folclórico;
  • Dia 16 de junho, domingo: Joelma, Bonde do Brasil, Aduílio Mendes, Grupo Folclórico;
  • Dia 18 de junho, terça-feira: Padre Antônio Maria, Padre Nilson Nunes;
  • Dia 19 de junho, quarta-feira: Beto Barbosa, Rita de Cássia, Geovane Júnior, Banda Palov;
  • Dia 20 de junho, quinta-feira: Matheus e Kauan, Jonas Esticado, Tulio Milionário;
  • Dia 21 de junho, sexta-feira: Dilsinho, Ramon Schnayder, Ton Oliveira;
  • Dia 22 de junho, sábado: Gusttavo Lima, Eliane, Wawa Pinho, Fabrício Rodrigues, Grupo Folclórico;
  • Dia 23 de junho, domingo: Elba Ramalho e Convidados, Grupo Folclórico;
  • Dia 24 de junho, segunda-feira (Dia de São João): Nando Cordel, Fabiano Guimarães, Natan Vinícius, Gabriel Caminha;
  • Dia 25 de junho, terça-feira: Atos 2;
  • Dia 26 de junho, quarta-feira: Aldair Playboy, Pedrinho Pegação, Thales Lessa;
  • Dia 27 de junho, quinta-feira: Batista Lima, Katia Cilene, Mexeville;
  • Dia 28 de junho, sexta-feira: Breno e Caio César, Cleber e Cauan, Forró da Resenha, Gitana Pimentel, Grupo Folclórico;
  • Dia 29 de junho, sábado (Dia de São Pedro): Alceu Valença, Fellipe Warley, Iorranes, Grupo Folclórico;
  • Dia 30 de junho, domingo: Gabriel Diniz, J.M Puxado, Stela Alves, Grupo Folclórico;
  • Dia 2 de julho, terça-feira: Tonny Alisson, Celiony David, Camila Holanda;
  • Dia 3 de julho, quarta-feira: Cavaleiros do Forró, Bob Léo Mercadoria, Forrozão Karkará;
  • Dia 4 de julho, quinta-feira: Márcia Fellipe, Luan Estilizado, Samya Maia;
  • Dia 5 de julho, sexta-feira: Mano Walter, Gianini Alencar, Saia Rodada, Grupo Folclórico;
  • Dia 6 de julho, sábado: Wesley Safadão, Eric Land, Donas da Farra, Grupo Folclórico;
  • Dia 7 de julho, domingo (encerramento): Marília Mendonça, Niedson Lua, Maria Clara, Tony Dumond, Grupo Folclórico.

 

você pode gostar também