Programação Completa Do São João de Campina Grande 2019

       A Festa junina acontece de 7 de junho a 7 de julho.              

 

Conhecido como “O Maior São João do Mundo”, o São João de Campina Grande 2019 está confirmado e promete mais uma edição repleta de atrações e novidades.

Neste ano, o palco principal da festa junina irá homenagear o centenário cantor e compositor Jackson Pandeiro.

 

 

Confira a programação do São João 2019

Dia 7 de junho, sexta-feira (abertura): Ivete Sangalo, Os 3 do Nordeste, Genival Lacerda, Biliu de Campina, Grupo Folclórico;
Dia 8 de junho, sábado: Flávio José, Calcinha Preta, Avine Vinny, Grupo Folclórico;
Dia 9 de junho, domingo: Solange Almeida, Walkyria Santos, Geraldinho Lins, Raniery Gomes, Grupo Folclórico;
Dia 11 de junho, terça-feira: Atos 2;
Dia 12 de junho, quarta-feira (Dia dos namorados): Zezo, Banda Encantus, Alexandre Tan;
Dia 13 de junho, quinta-feira (Dia de Santo Antônio): Dorgival Dantas, Waldonys, Amazan;
Dia 14 de junho, sexta-feira: Nenem Oliveira, Capilé, Gegê Bismarck, Banda Encantus;
Dia 15 de junho, sábado: Xand Avião, Coroné Grilo, Loirão, Forró Coco Seco, Bruno Melo;
Dia 16 de junho, domingo: Joelma, Bonde do Brasil, Aduílio Mendes;
Dia 18 de junho, terça-feira: Padre Antônio Maria, Padre Nilson Nunes;
Dia 19 de junho, quarta-feira: Diego Santana, Saia Justa, Geovane Júnior, Nicacia Brasil;
Dia 20 de junho, quinta-feira: Matheus e Kauan, Jonas Esticado, Douglas Pegado, Forró 3×4;
Dia 21 de junho, sexta-feira: Matheus Morais, Ramon Schnayder, Ton Oliveira;
Dia 22 de junho, sábado: Cleber e Cauan, Breno e Caio Cesar, Henry Freitas, WawaPinho;
Dia 23 de junho, domingo: Elba Ramalho e Convidados, Josemar Souto e Amigos;
Dia 24 de junho, segunda-feira (Dia de São João): Nando Cordel, Natan Vinícius, Fernanda Lima, Candeeiro Natural;
Dia 25 de junho, terça-feira: Atos 2, Som do Reino;
Dia 26 de junho, quarta-feira: Levada Mix, Aldair Playboy, Thales Lessa, Geraldinho Lins;
Dia 27 de junho, quinta-feira: Katia Cilene, Felipão, Mexeville, Edu Vaqueiro;
Dia 28 de junho, sexta-feira: Gustavo Lima, Forró da Resenha, Lucca & Wilker, Babrício Rodrigues;
Dia 29 de junho, sábado (Dia de São Pedro):  Stela Alves, Alceu Valença, Fellipe Warley, Gitana Pimentel;
Dia 30 de junho, domingo: Bob Léo, Pedrinho Pegação, J.M Puxado,Rafa Melo;
Dia 2 de julho, terça-feira: Tonny Alisson, Celiony David;
Dia 3 de julho, quarta-feira: Cavaleiros do Forró, Forrozão Karkará, Thullio Milionário;
Dia 4 de julho, quinta-feira: Márcia Fellipe, Luan Estilizado, Samya Maia, Forró do Garotinho;
Dia 5 de julho, sexta-feira: Mano Walter, Gianini Alencar, Saia Rodada, Pedro Lucas;
Dia 6 de julho, sábado: Wesley Safadão, Eric Land, Donas da Farra, Forró da Barca;
Dia 7 de julho, domingo (encerramento): Marília Mendonça, Niedson Lua, Maria Clara, Tony Dumond.